Материальный контроль

Контрольный выходВнезапная инвентаризация, организованная по все канонам в самом начале ревизии на проверяемом объекте мне, «к сожалению», не дала ожидаемого результата, разве что какие-то несущественные отклонения да мелкие замечания, причём ничего и не значащие. Видимо наш «субъект», в лице кладовщика с 40-летним опытом ведения складского хозяйства, действительно хорошо подготовился, или же привлечённых инвентаризаторов просто элементарно обвести «вокруг пальца» или просто «купить».

Однако не всё так печально, поскольку есть время для использования в самом конце ревизии «последнего шанса». Пожалуй, я им и воспользуюсь, выйдя вместе с надёжным и проверенным бухгалтером на материальный склад для, теперь уже по-настоящему, внезапной контрольной проверки. Здесь никто и не подумает, что проверяющие решатся «заявиться» к «материальщику» в самом конце ревизии (недели, дня, смены), когда последний «пряча концы подбивает итоги».

Именно на эту тему я беседую с «Алексан-Иванычем» — ревизором по призванию, имеющего за плечами внушительный контрольно-ревизионный стаж.

— «Александр Иванович, а что с приказом? Насколько он необходим в данном случае?»

— «Думаю, что не обязательно»

— «Инвентаризационную комиссию следует создавать?»

— «Нет, поступаем проще, привлекая человека, готового считать и расписываться»

— Простите, но это может оказаться не совсем законным мероприятием!»

— При выявлении убедительных расхождений речи о нарушении закона не пойдёт»

Соглашусь с последним, Расхождения действительно могут быть, поскольку ревизор на протяжении последних трёх недель, предшествующих данному оперативному контрольному выходу, досконально изучил производство, систему отпуска сырья и материалов,    документооборот и многое другое. Тем более, что определённые факты и сомнения к этому времени у него уже поднакопились. Иначе, с какой стати вообще проводить внезапный выход.

Попробуйте на завершающем этапе контрольного процесса, как говорится «под занавес»,  организовать и провести такое проверочное «действо» и Вы непременно получите требуемый результат.

Внимание. Не следует путать предлагаемый выше контрольный выход ревизора с контрольной инвентаризацией, проводимой по «следам» работы «штатной» инвентаризационной комиссии акционерного общества с целью определения качества исполнения ими своих обязанностей.

Публикация позаимствована с блога эксперта