Общение с аудиторами

Общение с аудиторамиПрошедшая встреча с представителями аудиторского сообщества, а таковых в «Каминном зале» гостиницы «Октябрьской» собралось как минимум 70 человек, оказалась очень полезной и весьма запоминающейся. Во-первых, из-за удачно составленного рабочего плана и, конечно, ввиду того, что данное мероприятие было организовано и подготовлено  одной из ведущих аудиторских ассоциаций России – Аудиторской Ассоциацией «Содружество».

Обсуждаемыми темами в кругу присутствующих руководителей аудиторских компаний, практикующихся аудиторов явились актуальные проблемы перспектив развития аудиторской деятельности, стандарты осуществления аудита, как важнейшего инструмента этой профессиональной деятельности, дальнейшее совершенствование системы контроля качества услуг.

Особый интерес аудитории вызвало выступления руководителя и юриста аудиторской компании, осуществлявших в своё время обязательную аудиторскую проверку ряда компаний, входящих во структуру всем известного «Рособоронэкспорта». Точнее, сказать интересна были не подробность самого финансового аудита, (о чём, кстати сказать, речи-то вообще и не велось), а поданная докладчиком информация о результатах проверки его компании ревизорами «Росфиннадзора», проведённой под углом определения законности выданных им аудиторских заключений упомянутой общеизвестной структуре.

На этот счёт, директор компании откровенно поделился информацией о результатах и технике  проводимых Росфиннадзором, в отношении его компании, контрольных мероприятий и проверочных действий. После чего он рассказал собственных действиях по оспариванию полученного от государственного контролирующего орана жёсткого предписания в арбитражных судах и решении арбитражного суда Санкт-Петербурга от 2 июня этого года, восстанавливающего на этом этапе судебных разбирательств, правоту аудитора. Одним словом рассказ от первого лица, человека испытавшего на себе весь набор контрольно-проверочных инструментов госфинконтроля, получился по-настоящему эмоционально-ярким и крайне познавательным для коллег по аудиторскому цеху.

В ближайшее время на нашем ресурсе попробуем выразить собственное мнение на предмет того, что и как следовало делать (или наоборот – не совершать) обеим сторонам по ходу рассматриваемой проверки.

В итоге руководитель этой аудиторской организации оказался для многих по своему героем дня. С мест даже поступили предложения на предмет изложения докладчиком всего того что и как происходило в его фирме в виде краткой брошюры на тему прохождения государственного финансового контроля.

В целом же, запланированная встреча прошла на высоком уровне. Многие выступали прямо с мест с острыми вопросами, дельными советами и добрыми пожеланиями по затронутым проблемным ситуациям. Буквально в прямом общении все, кто хотел получил для себя исчерпывающие ответы, а заодно и необходимые консультации, рекомендации.

Следующая подобная встреча намечена в сентябре-октябре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *