Три тройки правил

правила и стандарты контроляПрактикующимся ревизорам и контролёрам, на наш взгляд, будет весьма полезным использование в профессиональной работе некоего набора определённых правил, помогающих более качественно исполнять свои обязанности, как непосредственно в ходе осуществления контрольных действий, так и во время их организации.

Для лучшего восприятия того, что, о чём идёт речь, мы сгруппировали три тройки правил и вкратце их прокомментируем.

I. «ДОЦ-контроль» требуем на этапе проверки конкретного вопроса, точнее — его проверки с трёх плоскостях. Так, какая бы операция или действие не проверялись — они должны просматриваться и оцениваться с трёх ракурсных точек, а именно: достоверности (допустим — бухгалтерского документа), обоснованности (предположим — хозяйственного действия) и  целесообразности (например —  управленческого решения).

II. «БЭР-подход» необходим при том же планировании комплекса контрольно-ревизионной работы с тем, чтобы рабочее время специалиста, его усилия и, в конце концов, затрачиваемые на всё это денежные средства сполна окупались ожидаемым итоговым результатом контроля.

III. «НОК-стандарт» или вернее, его отсутствие в проверочной деятельности напрочь выхолащивает суть финансового контроля, поскольку без настоящей независимости ревизора, да ещё при отсутствии его объективного взгляда на имевшие место факты нарушений — получить истинные результаты затруднительно. При этом ревизор, не придерживающийся требуемой конфиденциальности, становиться в определённой степени опасным для компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *