Тайный ревизор

тайный ревизорПак Мун Су, самый известный в корейской истории тайный ревизор

Тайные ревизоры помогали бедным

В поздний период династии Чосон среди чиновников на местах пышным цветом цвела коррупция. Произволу не было границ: чиновники бессовестно обирали население и даже могли надругаться над тем, кто им не угодил. Люди не знали, кому жаловаться. Повезло тем, кому довелось жить в одно время с королевским тайным ревизором Пак Мун Су. Он был настоящей грозой для чиновников. Одетый так, чтобы не выделяться, он незаметно собирал нужную информацию о нерадивых «слугах народа», и когда на руках были все доказательства, арестовывал мошенника, а полученные им незаконным путем деньги и имущество возвращал законному владельцу.
Тайный ревизор, назначавшийся королем, должен был негласно следить за деятельностью местных властей и тем, как они ведут себя с местным населением. Работа тайного ревизора не была легкой. Чтобы никто не мог опознать королевского ревизора и узнать о маршруте его следования, сразу после назначения он покидал столицу и, облачившись в одежду простолюдина, отправлялся пешком в нужное место, преодолевая до 30-40 км в день. К тому же работа эта была опасной. Нередко нечестные на руку чиновники дабы не быть изобличенными тихо расправлялись с ревизорами, используя в качестве оружия яд.
На работу в качестве тайного ревизора король брал только людей с безупречной репутацией. Институт тайных ревизоров был впервые введен в 1509 году и просуществовал около четырех столетий. Так что мир повидал немало людей этой профессии. Но слава самого известного из тайных ревизоров выпала на долю Пак Мун Су.

Самый известный тайный ревизор 

Пак Мун Су родился в 1691 году в правление вана Сукчона. Карьеру госслужащего он начал в 1723 году в должности летописца. Через год он пошел на повышение, но вскоре был уволен, став «козлом отпущения» в чьих-то политических интригах. В 1727 году, когда очередной монарх – король Ёнжо затеял обширные реформы, решив поставить под контроль политические группировки, Пак Мун Су вновь приняли на госслужбу. Зная о его честности и трезвых политических убеждениях, король назначил его тайным ревизором и отправил в район Ённам (ныне провинция Кёнсандо). До марта 1728 года он объездил всю юго-восточную часть страны, выявляя злоупотребления со стороны местных чиновников и увольняя виновных. При этом он добивался, чтобы деньги и имущество, попадавшие в руки чиновников незаконным путем, были возвращены их законным владельцам, а на освобождавшиеся вакансии назначались компетентные и уважаемые люди. Бескомпромиссная борьба Пак Мун Су с чиновничьим произволом принесла ему широкую популярность и сделала его народным любимцем.
Через несколько лет ван Ёнчжо вновь дал важное поручение Пак Мун Су. Он отправил его в южные провинции, чтобы разобраться в причинах вспыхнувшего там массового голода, приведшего к народным волнениям. Прибыв на место, он увидел ужасающие последствия наводнения: в море плавала домашняя утварь и целые дома. Всё, что у него было, он раздал пострадавшим и распорядился, чтобы в районы, пережившие наводнение, немедленно была направлена продовольственная помощь.
Кроме должности тайного ревизора, Пак Мун Су занимал и другие высокие посты, в том числе, в центральном правительстве. Он был военным министром, министром юстиции и губернатором провинции Кёнсандо. Известно, что миссию тайного ревизора ему поручали всего четыре раза – в 1727, 1731, 1741 и 1750 годах. Но именно эти эпизоды из его послужного списка, где он выступает спасителем в безнадежных ситуациях и борцом с произволом сановников ради восстановления социальной справедливости, обросли многочисленными легендами и стали основой для классической повести «Сказание о тайном ревизоре Пак Мун Су». В этом нет ничего удивительного: во все времена люди, показавшие себя защитниками обездоленных, очень часто становились потом героями народного фольклора. И всё же причина необычайной популярности личности Пак Мун Су и неугасающего интереса потомков к тому следу, который он оставил в истории, не только в этом. Он показал пример того, как «слуга народа», а Пак Мун Су отличился именно будучи на госслужбе, должен беспощадно бороться против нерадивых чиновников и ревностно отстаивать интересы простых людей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *