7 ноября — из Музея ревизорского мастерства

Ревизией выявлено, что группа расхитителей комбината во главе с директором и главным бухгалтером на протяжении 1972-1974 годов присвоила крупную сумму государственных средств.

В соответствии с поставленной задачей ревизия была начата с проверки полноты оприходования поступивших сумм за реализованную продукцию.

В связи с этим произведён сплошной подсчёт реестров / кассовых ведомостей /, по которым начальники цехов и другие материально ответственные лица сдавали деньги в кассу комбината за продукцию, реализованную непосредственно в мастерских комбината или на рынках городов области. В реестрах на сдачу денег  в кассу за реализованную  продукцию указывалось наименование изделий, их цена и сумма.

Расхитители социалистической собственности, пользуясь бесконтрольностью  и попустительством со стороны контролирующих
органов систематически совершали растраты. Хищения денежных средств и
материальных ценностей; создавали резервы неучтённой продукции и присваивали выручку
от её реализации; искажали государственную отчётность о выполнении плана
реализации бытовых услуг населению, а также результаты проводившихся
инвентаризаций и др.

Подсчитав итоги реестров и сличив  их с приходными ордерами ревизующие установили, что по кассе оприходованы меньшие суммы, чем следовало бы оприходовать исходя из итогов реестров. Далее произведено сличение сумм принятых в кассу от материально ответственных лиц за реализованную продукцию, с материальными отчетами на списание готовой продукции. В результате такого сопоставления документов выявлено, что итоги реестров на сдачу выручки о реализации продукции занижались, а разница присваивалась. Списание же изделий с подотчета материально ответственных лиц производилось независимо от фактически сданной выручки, в количествах полученных в подотчет. Указанные операции совещались в сговоре с главным бухгалтером и кассиром комбината.

Например, от материально ответственного лица за реализацию перчаток было принято в кассу по приходному ордеру 1000 рублей. При подсчёте итогов реестра, приложенного  к приходному ордеру, где указано количество и цена перчаток, и сличении их с материальным отчетом установлено, что в кассу по данному реестру должно было поступить 1200 рублей. На эту же сумму 1200 руб. списано изделий с подотчёта материально ответственного  лица.

Затем, ревизующие произвели проверку полноты оприходования сырья и материалов. Проверка производилась путём подсчёта всех имевшихся в бухгалтерии  комбината приходных документов на сырьё и материалы /по каждому виду сырья и материалов и по каждому поставщику /. Полученные данные были сверены с оборотной ведомостью склада комбината /счета №№ 05, 08, 12 и др. /. Сверка показала, что на значительную  сумму сырьё и материалы оказались неоприходованными.

Сплошной проверке также подвергались документы на отпуск со клада сырья и материалов / по видам, сортам, именованиям /. Путём сличения итогов указанных документов со писанием количества материалов  сырья по оборотным ведомостям склада выявлено бездокументальное списание ценностей на большую сумму. Материальные ценности списывались, как якобы отпущенные другим предприятиям, а также в цеха комбината. В некоторых случаях ценности списывались на материально ответственных лиц, но в подотчёт они этим лицам не ставились.

В ходе ревизии проверена правильность инвентаризации товарно-материальных ценностей и, в частности, от передачи ценностей от одного  материально ответственного лица другому. С этой целью проверялось правильность  перенесения книжных остатков материальных ценностей в сличительную  ведомость, соответствие книжных остатков товарно-материальных ценностей фактическому наличию, правильность выведения результатов инвентаризации. Это позволило проверяющим вывить незаконный зачёт излишков одних изделий и материалов на покрытие недостач других материалов. Например, излишки дамских сумок, блузок  и т.п. были обращены на покрытие перчаток, сапог и т.п.

Проверка итогов остатков материальных ценностей по оборотным ведомостям и другим документам и сопоставление их  с фактическими результатами инвентаризации, произведённых  при передаче ценностей от одного материально ответственного  лица другому, показало, что при передаче этих ценностей имели место большие излишки одних материальных ценностей и недостачи других. Однако по учёту недостачи и излишки отражения не  нашли, недостачи на виновных лиц не были отнесены и фактически были скрыты.

Рассматривая операции по счёту № 60 — расчёты с поставщиками — проверяющие установили, что числившаяся с октября 1073 г. сумма дебиторской задолженности за Щёкинским деревообрабатывающим комбинатом, в марте 1974 г. была отсторнирована. В связи с эти была организована встречная проверка, в ходне которой установлено, что по доверенности, выданной Ленинским комбинатов бытового обслуживания населения, получены с деревообрабатывающего комбината древесно-волокнистые плиты. Указанные плиты на учёт не были взяты и в наличии их не оказалось.

Проверяя достоверность отчетных данных о выполнении плана бытовых услуг, оказываемых населению, ревизующими произведено сличение поступивших сумм  в кассу комбината наличными и безналичным путём на расчётных счёт, с заказам населения по квитанциям. Таким путём было вскрыто, что в ряде случаев комбинат незаконно включал в отчёт о выполнении  плана по услугам населению стоимость изготовленных изделий массового пошива. В результате искажения показателей о выполнении плана оказанных услуг населении незаконно  выплачены работникам комбината премии.

По материалам ревизии виновные лица привлечены к уголовной ответственности. Поставлен вопрос о привлечении к ответственности ведомственных ревизоров, проводивших ревизию на этом комбинате и не вскрывших злоупотребления.

Приказом начальника УВД Тульского горисполкома за качественное проведение ревизии Ленинского комбината бытового обслуживания населения Тульского облисполкома, в результате которой изобличена группа преступников, старший контролёр-ревизор по городу Новомосковскому Солопова А.А. и контролёр-ревизор по Каменскому району Казанцева В.Д. награждены денежными премиями. Контрольно-ревизионное управление Министерства Финансов СССР просит ознакомиться с настоящим письмом работников контрольно-ревизионного аппарата для использования при проведении ревизии и проверок.