Из контрольной практики 90-х

Ревизия малого государственного предприятия «Балтиец» (МГП «Балтиец) была начата с проверки хода выполнения 14 заключённых им договоров с кооперативами «Пироп», «Сигнал», малым предприятием «Пегас», НПО № 6 «Экология» и ММЦ «Дэвид-Пэк», предусматривающих поставку различного оборудования и программно-методического обеспечения его работы (ПМО) на 5065 тыс.руб. Проверка показала, что хотя деньги контрагентом перечислены полностью, работ и услуг ими выполнено всего на 1722 тыс.руб., или на 35 процентов.

Для выявления причин неправомерного расходования средств МГП «Балтиец» были проведены встречные проверки в 50 организациях-контрагентах, расположенных в ряде областей России и других стран СНГ. В результате установлено, что вместо закупки и поставки малому предприятию материальных ценностей фактически производилось изъятие денежных средств с его расчётного счёта, их обналичивание и передача значительной части заместителю директора МГП «Балтиец» и двум его инженерам.

Так, этим предприятием кооперативу «Пироп» перечислено 400 тыс.руб., которые затем были сняты с его расчётного счёта под видом заработной платы сотрудникам и списаны с кассы по фиктивным договорам купли-продажи 2 комплектов вычислительной техники и ксерокопировального аппарата. Согласно объяснениям председателя кооператива «Пироп» и его заместителя, сделка была бестоварной, закупку и поставку техники в МГП «Балтиец» они не производили, а наличные деньги в сумме 320 тыс.руб. передали по договорённости заместителю директора МГП «Балтиец».

Кроме того, МГП «Балтиец» перечислило малому государственному предприятию «Пегас» 1200 тыс.руб. якобы за поставку програмно-методического обеспечения для оргтехники. Это предприятие, в свою очередь, заключило договоры с 11 кооперативами на закупку его у третьих лиц и поставку предприятию «Пегас». однако встречные проверки в указанных кооперативах показали, что указанные программы фактически не закупались, а наличные деньги в сумме 888 тыс.руб. переданы заместителю директора МГП «Балтиец» и двум его инженерам.

По договору № 108 от 6 декабря 1990 г. и спецификации к нему кооператив «Сигнал» принял на себя обязательства поставить в МГП «Балтиец» 258 единиц импортного бытового оборудования на сумму 598 тыс.руб., в том числе телевизоры, видеомагнитофоны, печи СВЧ, магнитофоны кассетные, стиральные машины, телефонные аппараты, автоответчики, холодильники, кухонные комбайны, видео и аудиокассеты, наборы посуды для микроволновых печей. На момент проверки предприятию «Балтией» передано 250 единиц указанной бытовой техники, однако она не была оприходована и в наличии не имелась.

Между МГА «Балтиец» и кооперативом «Гирвас» (г. Апатиты Мурманской обл.) были также заключены и оплачены два договора на 700 тыс.руб. за поставку кооперативом высокохудожественных изделий из поделочного камня (подсвечники, пепельницы, шкатулки, пасхальные яйца, доски шахматные мозаичные, вазы цельные), Указанные ценности в МГП «Балтиец» не поступали, однако один из его работников получил их по доверенности без номера и даты и выехал за пределы России.

Хищениям денежных средств в МГП «Балтиец» способствовали запущенность бухгалтерского учёта и неудовлетворительное поставленный контроль за деятельностью предприятия со стороны вышестоящего производственного объединения. Указанные факторы привели к тому, что МГП «Балтиец» фактически стал банкротом. На момент ревизии на его расчётном счёте числилось всего лишь 58 рублей при кредиторской задолженности 7266 тыс.руб. и невостребованной дебиторской задолженности 6484 тыс.руб.

С подборкой, подобного рода, статей, можно ознакомиться в нашем «Музее ревизорского мастерства»  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *