Партнер лондонского офиса…

заруубежная практика1. Партнер лондонского офиса юридической компании Hogan Lovells Кристофер Грирсон (Christopher Grierson) уволен после того, как юрист безосновательно получил от компании более $1,6 млн. на возмещение своих расходов. Злоупотребления обнаружились после того, как финансовый отдел компании провел внутреннее расследование расходов Грирсона за последние четыре года. Юрист был уволен еще 11 мая, и теперь у него есть две недели, чтобы полностью возместить нанесенный компании ущерб. Расследование его злоупотреблений проведет также британский регулятор деятельности юридических компаний — Solicitors Regulation Authority. В компании Hogan Lovells заверили, что никто из клиентов не пострадал от действий Грирсона.

2. Бывший министр по делам окружающей среды Эллиот Морли признал себя виновным в незаконном получении из бюджета более £30 тысяч. Эту сумму он получил, когда был депутатом парламента, на оплату ипотечного кредита, который, как оказалось, был давно выплачен. Парламентарий, который оставил свой пост в мае 2009 года в связи с крупным скандалом, связанным со злоупотреблением парламентариями своим правом на возмещение некоторых расходов из бюджета. Растрата, в которой признался 58-летний Морли – крупнейшая из всех, расследуемых в рамках этого громкого дела. Морли признался, что смошенничал при заполнении около 40 форм с требованием о возмещении выплат по кредиту на строительство дома. Еще трое участников скандала, также признавшиеся в растрате, уже были приговорены к различным срокам тюрьмы. Джим Девин получил 16 месяцев тюрьмы, а еще двое – Дэвид Чайтор и Эрик Иллсли, уже отбывают наказание. Представитель консерваторов в Палате лордов Пол Уайт ожидает приговора. Напомним, скандал разразился год назад, когда стало известно что 350 депутатов Палаты общин, которые тратили казенные деньги на собственные нужды, заставят вернуть в казну более 1 миллиона фунтов стерлингов.

3. Ответственные за инициированный Мадонной благотворительный проект строительства школы для девочек в Малави менеджеры уволены после того, как проверка обнаружила растрату $3,8 млн. Фонд Raising Malawi объявил, что откажется от идеи строительства элитной академии, на которую планировалось потратить $15 млн. Ранее пост исполнительного директора благотворительной организации покинул Филипп ванн дер Босхе (Philippe van den Bossche) из-за недовольства тем, как он руководит и тратит деньги. Проведенная аудиторская проверка выявила довольно странные статьи расходов: на зарплаты, автомобиль с личным водителем, офисы и членство в гольф-клубе для директора еще не построенной школы, которая теперь и не будет построена. На что именно были потрачены $3,8 млн., аудиторам установить не удалось из-за отсутствия адекватной отчетности. Теперь вся команда директоров благотворительной организации разогнана, и на ее место заступила команда временных управляющих, которую возглавят лично 52-летняя певица и ее менеджер. Впрочем, о предъявлении обвинений бывшему руководству организации Raising Malawi пока речь не идет. О том, что проект создания школы Raising Malawi Academy for Girls который поддержали многие голливудские знаменитости, так и не будет реализован, стало известно в январе 2011 года. Строительство ранее откладывалось из-за спора с жителями деревни, где должна была появиться школа. Они посчитали, что им недостаточно заплатили за участки земли. Несмотря на эту неудачу, Мадонна, которая воспитывает девочку и мальчика, усыновленных в Малави, не намерена отказываться от планов по созданию образовательных заведений в бедной африканской стране. В январе 2011 года она заявила, что сосредоточится на создании сети средних школ по всей стране.

4. Том Хэнкс подал иск против своего бывшего страхового агента Джерри Голдмана (Jerry B. Goldman), обвиняя его в выставлении завышенных счетов и растрате их средств. Актер работал с Голдманом и его компанией Goldman Insurance Agency более 20 лет, и через него приобрел самые разные страховки. В иске, поданном в Верховный суд Калифорнии, говорится, что нанятый актером новый брокер обнаружил, что Голдман застраховал актера несколько раз от одних и тех же страховых случаев, и мошеннически завышал стоимость своих услуг, незаконно присвоив и растратив сотни тысяч, если не миллионы, долларов. Актер требует от бывшего агента компенсации, размер которой не уточняется.

5. В Индии проходят обыски в штаб-квартире оргкомитета Игр Содружества 2010. Центральное бюро расследований действуетв  рамках расследования хищений при подготовке к соревнованиям.Игры, прошедшие с 3 по 14 октября, сопровождались многочисленными сообщениями о хищениях и срывах сроков ввода объектов в строй. Главным эпизодом расследования стала торжественная церемония в Лондоне, которая обошлась индийским организаторам в сумму 450 тысяч фунтов стерлингов. В связи с этим заведено уголовное дело в отношении чиновников оргкомитета Санджая Махиндру и Дарбари, курировавших это направление. Глава оргкомитета, член правящего Индийского национального конгресса Суреш Калмади после завершения Игр был снят с руководящих постов в партии.

6. По обвинению в коррупции, нецелевой растрате казенных средств и обмане избирателей во вторник задержаны восемь бывших и действующих должностных лиц города Белл (штат Калифорния). Размер окладов чиновников значительно превышал зарплаты членов правительства США и спровоцировал громкий скандал в находящейся в трудном экономическом положении Калифорнии. Штат 1 июля открыл новый финансовый год без утвержденного бюджета при дефиците свыше 19 миллиардов долларов. «Речь идет о коррупции в особо крупных размерах», — подчеркнул на пресс-конференции в Лос-Анджелесе окружной прокурор Стив Кули. Он подтвердил, что среди арестованных — мэр Белла Оскар Эрнандес. Обвиняемые заключены под стражу и будут содержаться отдельно от остальных заключенных, информировал официальный представитель шерифа округа Лос-Анджелес. В ходе громкого скандала, разразившегося минувшим летом, и под давлением общественности в отставку ушли руководитель административного аппарата Белла, шеф местной полиции, несколько членов городского совета.

7. США потратили впустую миллиарды долларов, предназначенные для реконструкции объектов социальной сферы в Ираке. Об говорится в докладе в американского аудиторского агентства, контролирующем расходование бюджетных средств. В частности, около 40 миллионов долларов были потрачены на созданную на севера Багдада пустующую тюрьму, 165 миллионов —  на неработающую детскую больницу, 100 миллионов долларов — на систему очистки воды в Фаллудже, что втрое превысило ее первоначальную стоимость, при том что сточные воды до сих пор бегут по улицам города. «В то время как США уходят из Ирака, они оставляют позади себя сотни нереализованных и незавершенных проектов, — пишет из Ирака репортер Ким Геймл. — На ветер выброшены около 5 миллиардов долларов из денег американских налогоплательщиков». Кроме того, на основании более 300 отчетов аудиторов, занимающихся проверкой ремонтных работ в Ираке, данная сумма, по всей вероятности, гораздо больше. Так, в расчет не берутся расходы на обеспечение безопасности, которые для некоторых проектов составляют около 17% стоимости. «Конечно, есть немало примеров и успешных дел — построены сотни полицейских участков, пограничные заставы, правительственные учреждения, а иракские силы безопасности значительно повысили свой профессионализм после нескольких лет обучения, — пишет Геймл. — Однако, согласно результатам аудитов, даже на завершенных проектах в большинстве случаев не выполнены поставленные задачи».

8. Бывший президент Франции Жак Ширак заплатит €550 тыс. мэрии Парижа в рамках урегулирования судебного спора. Ширака обвиняли в создании фиктивных рабочих мест в бытность мэром города. Эти обвинения против экс-президента Франции являются частью большого дела, в рамках которого Ширака подозревают в растрате общественных средств и злоупотреблении доверием.  Ширак занимал пост мэра с 1977 по 1995. В этот период в его подчинении якобы значились 45 человек, которые в действительности не имели рабочих мест в парижской мэрии. Обвинения были предъявлены в 2007 году после истечения президентских полномочий Жака Ширака, — в это время он уже не обладал иммунитетом от судебного преследования. Официальное расследование по обвинениям в адрес Ширака было начато в 2007 году. Мэрия согласно договоренности должна отозвать иск против экс-президента.

9. Прокуратура Парижа занимается расследованием по жалобе инвестора L’Oreal, касающейся контракта, имеющегося у компании с другом Лилиан Бетонкур, дочери основателя компании и крупнейшего акционера фирмы. В жалобе, поданной 5 июля, инвестор утверждает, что 10-летний контракт, по условиям которого фотограф и писатель Франсуа-Мари Банье получает 405 тысяч евро в год, фактически легализует растрату средств компании.  Доминик Боррон (Dominique Borron), представитель обвинения, заявил о начале предварительного расследования, в ходе которого планируется определить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. Это не единственное дело, касающееся Банье. Дочь Лилиан Бетонкур Франсуаза Бетанкур-Мейер обратилась в суд, где пытается доказать невменяемость матери после того, как последняя передала художнику подарков на общую сумму около миллиарда евро. Рассмотрение данного дело было отложено на неопределенный срок в этом месяце.  Ранее сообщалось, что Банье был задержан французской полицией вместе с финансовым консультантом совладельцы Лилиан Бетанкур Патрисом де Мэстром в связи со скандалом вокруг Бетанкур, которую подозревают в попытках уклониться от уплаты налогов.

10. Депутат от лейбористов Эрик Исли (Eric Illsley) был вызван в суд, где он ответит по обвинениям в нецелевом расходовании средств, выделяемых депутатам из бюджета. Он обвиняется в предоставлении ложных сведений о своем втором доме в Лондоне. Прокурор Кир Стармерзаявил, что в деле есть достаточные доказательства его вины для предъявления ему обвинений в рамках уголовного процесса. Депутат был временно ислючен из лейбористской партии и не посещает ее собраний. Еще четверо британских законодателей предстали перед судом по делу о нецелевом использовании государственных средств, предстали перед лондонским судом в марте 2010 года. В своем совместном заявлении подозреваемые парламентарии категорически отвергли обвинения и объявили, что будут защищать свою позицию. Максимальное наказание, которое грозит депутатам, составляет 7 лет лишения свободы. Бывший министр Элиот Морли будет отвечать по двум пунктам обвинения, касающимся запросов на возмещении расходов на общую сумму в 30 тысяч фунтов (свыше 47 тысяч долларов), связанных с выплатами процентов по ипотечному кредиту. Как считают в прокуратуре, требования депутата, во-первых, выходили за допустимые рамки, а, во-вторых, с какого-то момента вообще не имели под собой оснований, так как кредит был выплачен. Дэвид Чайтор обвиняется в том, что нечестным путем требовал возместить расходы на IT-услуги в сумме 1950 фунтов, а также хотел вернуть средства, затраченные на аренду собственности в Лондоне и Ланкашире — 12925 и 5425 фунтов соответственно. Напомним, ранее стало известно, что 350 депутатов Палаты общин, которые тратили казенные деньги на собственные нужды, заставят вернуть в казну более 1 миллиона фунтов стерлингов.

11. Четверо британских законодателей предстали перед судом по делу о нецелевом использовании государственных средств, выделяемых на оплату их расходов.  Три депутата британской палаты общин от Лейбористской партии и один член палаты лордов предстали перед лондонским судом. Обвинения выдвинуты против депутатов Элиота Морли, Джима Девайна, Дэвида Чайтора, а также представителя консерваторов в Палате лордов Пола Уайта. Все четверо предстали перед судом в Лондоне 11 марта. Они должны вновь явиться в суд 30 марта. В своем совместном заявлении подозреваемые парламентарии категорически отвергли обвинения и объявили, что будут защищать свою позицию. Максимальное наказание, которое грозит депутатам, составляет 7 лет лишения свободы. Адвокаты, представляющие интересы законодателей, заявили судье, что настаивают на том, что их клиенты защищены от судебного преследования согласно Биллю о правах 1689 года. Между тем, британский парламент должен рассмотреть законопроект, который не позволит законодателям избежать судебного преследования. Его пообещал подготовить лидер консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон. Обвинения, предъявленные законодателям, связаны со скандалом вокруг возмещения депутатами личных расходов, вспыхнувшего в парламенте в мае прошлого года. После серии газетных публикаций о том, какие расходы парламентарии возмещали из государственного бюджета, полиция начала расследование. Как заявил прокурор Кир Стармер, все дела были тщательно изучены старшими юристами королевской прокурорской службы при участии «независимых и высококвалифицированных королевских адвокатов по уголовным делам». «В четырех случаях, мы пришли к выводу, что есть достаточные доказательства, чтобы предъявить обвинения», — заявил Стамер, добавив, что происходящее отвечает общественным интересам. Кроме того, по словам прокурора, продолжается расследование еще шести случаев. Бывший министр Элиот Морли будет отвечать по двум пунктам обвинения, касающимся запросов на возмещении расходов на общую сумму в 30 тысяч фунтов (свыше 47 тысяч долларов), связанных с выплатами процентов по ипотечному кредиту. Как считают в прокуратуре, требования депутата, во-первых, выходили за допустимые рамки, а, во-вторых, с какого-то момента вообще не имели под собой оснований, так как кредит был выплачен. Дэвид Чайтор обвиняется в том, что нечестным путем требовал возместить расходы на IT-услуги в сумме 1950 фунтов, а также хотел вернуть средства, затраченные на аренду собственности в Лондоне и Ланкашире — 12925 и 5425 фунтов соответственно. Напомним, ранее стало известно, что 350 депутатов Палаты общин, которые тратили казенные деньги на собственные нужды, заставят вернуть в казну более 1 миллиона фунтов стерлингов.

12. Лондонский филармонический оркестр выиграл дело в отношении своего бывшего финансового управляющего. Судья Филд Высокого суда Лондона постановил, что Кэмерон Пул виновен в присвоении 2,3 миллиона фунтов, которые были выделены оркестру.При этом изначально речь в иске шла о 357 тысячах фунтов.  Активы Пула были заморожены в ноябре 2009 года из-за опасений, что подозреваемый в растрате финансист попытается скрыться, уехав на родину — в Австралию. Как рассказал адвокат оркестра Эндрю Томас, Пул начал работать в должности финансового управляющего в 2004 году, тогда как о мошенничестве стало известно только после его ухода в 2008 году. По словам адвоката, присвоенные деньги Пул тратил на себя. В частности, деньги шли на строительство дома, покупку ювелирных изделий и предметов искусства. При этом платежи проводились как выплаты различным организациям. Кроме того, Пул неоднократно предоставлял ложные данные о доходах и будущих расходах оркестра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *