Из истории наших конференций

Из истории наших конференцийСтало традицией представителям финансового контроля ежегодно встречаться в Петербурге для обсуждения вопросов, касающихся обеспечения сохранности собственности. Проводя исторические паралели, заметим, что именно в Санкт-Петербурге Петром Первым были заложены основы Российского финансового контроля.

«Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зряшно не разорять и отечеству ущерба  не чинить,  кто станет абы как ляпать, того чина лишу  и  кнутом драть велю»Пётр I, основатель Петербурга и Российского финансового контроля

Ни изменяя традициям в мае этого года мы вновь соберёмся и обсудим профессиональные темы финансового контроля. Однако,  на этой странице сайта мы расскажем о  первых мероприятиях, заложивших основу регулярных встреч в Петербурге.

Участники конфенцииГоворя о времени, заметим, что оно быстротечно, как и 30-ти дневная ревизия. С даты нашей первой конференции прошло почти шесть лет, а её материалы остаются актуальными и сегодня. Мало того, полученные тогда в 2006 году участниками первой конференции практические знания работают во имя и на благо обеспечения сохранности активов собственника. Работа в части продвижения идеи сохранности собственности и надёжности финансовых отношений, несмотря на произошедшие за эти годы изменения, кризисы и пр., даёт видимые результаты, а результат для ревизора намного важнее, чем рабочий процесс.

Если в 2004-2005 годах контрольно-ревизионные службы могли позволить себе иметь только крупнейшие промышленные холдинги, объединения, концерны, то сейчас они в большем количестве предприятий. Сегодня сотни организаций открывают ревизорские вакансии, в отличии от нескольких едениц ещё лет пять назад. Независимое аудиторское сообщество в лице аттестованных аудиторов, вернее их некотрая часть, ставят в перечень услуг не только классический аудит с целью выражения мнение о достоверности бухгалтерской отчётности клиента, но и предлагают ему специальный аудит, ревизионный аудит, аудит по специальному заданию и.т.п. Более продвинутая часть аудиторов в данном направлении уже делают ревизии, проводят фактические инвентаризации. На рынке появились компании, специализирующиеся только на одних инвентаризациях. На этом фоне, причём не в угоду решениям сверху, государственная власть на местном уровне создаёт ревизионные органы для осуществления предварительного и последующего контроля использования бюджетных средств, выделяямых на реализацию целевых программ, исполнение муниципальных заданий и содержание бюджетных чреждений, автономных и  казённых предприятий. Веяние времени создали потребности в новых специальностях, таких как, ревизор по борьбе с мошенничеством, инвентаризатор (которого почему-то называют ревизором), частный независимый бухгалтер-эксперт, финансовый адвокат (до этого был налоговый). Выражаясь ревизорским языком, это ещё раз свидетельствует о возрастающей необходимости всего того, что мы начали делать в этом направлении  и и продолжаем делать.

Содержание вышеприведённой таблицы показывает процессное развитие тематики проводимых конференций. Сначала организовали работу внутренней ревизионной службы (I конференция), далее — научились проводить практические ревизии и проверки (II конференция), потом обеспечили сохранность собственности, в том числе за счёт повышения действенности контрольных мероприятий (III конференция). Наконец подошли к проведению серьёзной ревизии сохранности активов всячески стремясь повысить качество ревизионной работы (IV конференция).

Изучая, анализируя ситуацию в контрольно-ревизионной сфере деятельности видим. что ревизорскими проверками (наш термин) в настоящее время занимаются не только одни лишь внутренние ревизоры предприятий, но и две другие контрольные ветви, а именно — частные аудиторы и государственные контролёры и на приличном уровне. Каждый из них (аудитор и контролёр), имеет отличный от внутреннего ревизора свой собственный профессиональный багаж знаний и наработанный практический опыт, которого иногда недостаёт его коллегам по ревизорскому цеху (тоже наш термин). Понимая, что в одиночку сидя за академическими книжками и ведомственными инструкциями проверяющий специалист быстро превратится в проверяющего сотрудника, мы решили увеличить потенциал такого специалиста за счёт имеющегося ресурса не просто коллег по одной отрасли, а коллег из других сфер контроля. По этой причине в прошлом году мы собрали первую совместную конференцию для открытого обмена информацией на одной площадке казалось бы разных по букве, но одинаковых по духу — профессионального ревизора, государственного контролёра и независимого аудитора. Встреча прошла под заявленной темой: «Достоверность. Сохранность. Эффективность».  Мероприятие было оценено по достоинству.

Уважаемые коллеги, предлагаем продолжить совместную работу и укрепить собственные знания. Сложение наших общих усилий — умножает возможности каждого в достижении требуемого результата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *