Послесловие к совместной конференции 22-23 сентября 2011 г.

Конференция(краткая презентация к первой конференции: смотреть)

22 — 23 сентября 2011 г. в Санкт-Петербурге состоялась совместная   
конференция представителей внешнего и внутреннего контроля.

  1. Предыстория события …
  2. Общее впечатление …
  3. Первая совместная встреча …
  4. Пленарные выступления …
  5. Обсуждение докладчиков …
  6. О чём говорят участники …
  7. Что понравилось больше …
  8. Дальнейшие перспективы …
  9. Практические материалы …
  10. Справочная информация …

В каминном зале старейшей Петербургской гостиницы “Октябрьская” собрались специалисты региональных Контрольно-счётных палат,
Министерств Финансов, промышленных предприятий, аудиторских компаний и независимых экспертов для обмена мнениями по вопросам достоверности отчётности, сохранности собственности и эффективности использования имущества и ресурсов.

Участникам форума было представлено десять докладов, подготовленных группой профессионалов специально к данному мероприятию. Высочайший интерес к пленарной части был проявлен по причине того, что докладчиками выступили государственные контролёры, профессиональные ревизоры,  аттестованные аудиторы и эксперты по экономической безопасности, раскрывшие ряд проблемных сторон практической деятельности трёх различных, по принадлежности, ветвей финансового контроля — государственного, частного и независимого. Второй день был отведён обсуждению представленных материалов и вытекающих из них, специализированных вопросов.

Участники конференции по достоинству оценили полезность мероприятия и выразили желание продолжать подобные встречи в аналогичном формате с участием расширенного круга специалистов.

1. Предыстория события:

У определённой части специалистов, исполняющих контрольные функции — государственных контролёров, внутренних ревизоров, независимых аудиторов, сложилось мнение, что каждый из них играет единственно-архиважную роль  в деле обеспечения достоверности, сохранности и эффективности.

Именно поэтому в 2010 г. зародилась идея проведения регулярных встреч в форме совместных конференций с участием представителей трёх ветвей финансового контроля.

По своему каждый прав, т. к. находится в атмосфере важности собственного понимания решаемых задач, окружён строгими должностными инструкциями, ограничен бюрократическими регламентами. Где-то это неплохо. Специалист полностью абстрагирован от ненужных, как ему и его руководству кажется, излишних обстоятельств, “мешающих” исправно и чётко исполнять
вменённые служебные обязанности.

Однако, если посмотреть дальше, с позиции получения новых возможностей приобретения ревизором дополнительных профессиональных знаний и опыта, то организация встреч контрольных специалистов различной принадлежности на одной площадке, например, в форме совместной конференции, может дать её участникам неоценимо больший эффект, чем просто посещение своих ведомственных и внутрикорпоративных семинаров.
Взаимный обмен практическими знаниями, профессиональными технологиями, личными подходами — есть главные вещи, способствующие существенному повышению качества и эффективности контрольно-ревизионной работы.

2. Общее впечатление:

Не без скромности заметим — положительное. В обратном случае, не имело  смысла готовить “послесловие”. При этом не забываем, что по натуре все мы  контролёры, и не обнаружить видимые недостатки невозможно. Найти плохое в хорошем и, наоборот — черта, присущая нашей категории специалистов.
Далее, по ходу изложения итогов встречи, мы конечно обратим внимание на имевшие место “шероховатости”, не позволившие заработать отличную оценку.

Наличие отдельных отрицательных моментов на общем положительном фоне настраивает организаторов мероприятия на корректировку своих действий, относительно реализации намеченных задач, касающихся проведенияследующей второй совместной конференции. Прозвучавшие слова благодарности в адрес организаторов на пленарном заседании, при закрытии конференции, вручении сертификатов, а также в письменных отзывах, относим исключительно к авансам на будущее.

3. Совместная встреча:

Организаторы конференции изначально не рассчитывали собрать большую аудиторию, как это случилось в действительности. Потенциальные участники несколько разные по букве и духу специалисты. Однако, факт есть факт!
Уже к 16.00 часам первого дня произошло гармоничное слияние трёх ветвей контроля в единую ревизионную группу, обсуждающую схожие практические задачи и проблемы финансового контроля.

Надо быть частью аудитории, чтобы понять настрой собравшихся коллег. Сложилось впечатление, что все присутствующие в зале — члены одной контролирующей организации с фирменным наименованием: “Достоверность. Сохранность Эффективность”.
Высокие делегаты форума на время забыли о собственных должностях и званиях, активно включившись в обсуждение актуальных проблем контрольно-ревизионного толка. Серьёзный представитель счётной палаты оказался за одним столом с аттестованным аудитором. Последний, в свою очередь, открыто вступил в полемику с внутренним ревизором предприятия. Синергитический эффект был достигнут, благодаря которому каждый участник встречи получил для себя дополнительный профессиональный заряд.

4. Пленарные выступления:

За неделю до конференции планировалось выступление 12 человек. Но в силу ряда возникших объективных обстоятельств на трибуну вышли только десять.  Двое остались без внимания публики, но мы обязательно их представим в заочном порядке и предложим их материалы для ознакомления.

После кратких приветственных речей слово взял доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РСФСР, заслуженный экономист Российской Федерации, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, Президент НП “Аудиторская Ассоциация Содружество” — Анатолий Данилович Шеремет. Интереснейшее выступление докладчик завершил цитированием классика: — “Людям доверье, их дела — проверяй”. И закончил словами: “Отчётности верь, проведя аудит. Отчётность не скроет бизнес-пассивности, если развить аудит эффективности”

Далее эстафету принял Максимом Владимир Иванович — начальник  инспекции Контрольно-Счётной Палаты Ленинградской области и рассказал  о работе по контролю за эффективностью расходования средств, причём с разных позиций: с точки зрения государственного контролёра, проверяющего  использование бюджетных средств и ревизора, длительное время которым работал в системе Министерства Финансов, чем привлёк к себе огромное  внимание аудитории.

Сохранность имущества и вывод активов всегда “рублёвая” беспроигрышная тема. О собственном опыте установления подобных фактов и мерах по их упреждению доходчиво и профессионально рассказала директор крупной Питерской компании Гиль Елена Викторовна, имеющая значительный опыт не только контрольной, но и бухгалтерской работы в сфере строительной отрасли.

 

 

 

Конференция объединила разносторонних специалистов, осуществляющих, как частно-независимый, так и государственный контроль. В течение двух дней участникам представилась уникальная возможность пообщаться, понять тонкости и специфику работы друг-друга, получить технологии и практический опыт.

Башкирская Контрольно-Счётная Палата, в лице заместителя председателя Сибагатуллиной Марфуги Мухтасиповны, поделилась опытом работы по  организации и проведению контрольных мероприятий. Знающий ревизор или аудитор не по слухам знаком с профессиональным подходом КСП в решении всего того, что касается целесообразности и эффективности. Наверное поэтому участники внимательно слушали и записывали выступление представителя счётной палаты.

Актуальность “борьбы” с подставными фирмами-однодневками не сходит с экранов телевидения. Все о них прекрасно знают, но узнать о них больше ещё интереснее. Эксперт по вопросам экономической безопасности — Черных Сергей Валерьевич стал пятым из списка записавшихся на пленарное выступление. Проблематика существования подставных компаний и приёмы их выявления на ранней стадии “хозяйственного функционирования” задела многих, вскрыла причину их юридической регистрации и подсказала варианты вывода их из цепочки коммерческих операций.

Одно дело вскрыть финансовое нарушение, совсем другое грамотно избежать жёстких налоговых последствий, вытекающих из обнаруженного нарушения. Сюткина Минзиля Галиулловна — советник налоговой службы III ранга вышла  к коллегам с одноимённым докладом о “Налоговых последствиях вскрытых финансовых нарушений”.

Общение коллег оказалось настолько интересным, что запланированный 20-ти мин. перерыв был занят обсуждениями докладов.

 

Директор Московской компании, специализирующейся на проведении ревизий — Серков Дмитрий Сергеевич совсем не по ревизорски, а чисто по бухгалтерски поделился с собравшимися о выявляемых фактах манипуляции с учётными бухгалтерскими данными, вуалировании явных расхищений акционерной собственности, причём со ссылками на действующие положения, инструкции.

Одно дело проверять, выявлять, другое — принимать меры к устранению всего того, что имело место быть. С авторским эксклюзивом вышла к микрофону Подрезенко Алла Викторовна — сертифицированный медиатор. Впервые она рассказала проверяющим лицам о приёмах устранения нарушений без применения карательных инструментов в отношении виновных.

На этой встрече многие узнали о такой специализированной организации,  как, “Российская саморегулируемая организация ревизионных союзов”.  Представляющий её интересы — Морозов Андрей Валерьевич, раскрыл суть работы данного СРО в части сохранности. А ведь известно, что уметь проверять сельское хозяйство означает умение проерять практически все отрасли экономики, поскольку в агропромышленном секторе присутствуют специфики всех областей.

С докладом о “Защите информационных результатов финансового контроля” выступил Тюнякин Роман Николаевич, представитель Всероссийского проекта “Безопасность Бизнеса” при администрации Президента РФ (РО по СЗФО).  Материал весьма полезен в плане практического применения.

5. Обсуждение докладчиков:

Каждое из приведённых выше выступлений, являлось сугубо авторским и не  повторялось в деталях. Ни один из десяти докладов Методической группой Организационного Комитета не корректировался. Отчего пленарная часть конференции получилась живой и познавательной.
Речь специалистов не загромождалась статьями законов, названиями и
номерами инструкций, формами документов. Оставление лектором кафедры сопровождалось дружными аплодисментами, что свидетельствовало о неподдельном интересе и точно отобранной тематике доклада.

Находящийся на трибуне докладчик испытывал некоторое волнение, зная что перед ним находится подготовленная аудитория в области контроля. Наверное и ответы на вопросы из зала порой переходили в дискуссию профессионалов. Затронутые проблемные вопросы стали темами дальнейшего обсуждения на рабочих секциях.

6. О чём говорят участники:

“Интересной оказалась сама встреча специалистов разных уровней контроля,  значимыми были темы докладов с возможностью  обсудить разноплановые  вопросы. С надеждой на новые встречи”

“Очень конструктивная конференция, насыщеннач программа, актуальные вопросы. Спасибо!”

 “Большое спасибо, было интересно, полезно и тепло. Узнали много нового.  С удовольствием приеду, если будут проводиться данные мероприятия”

 “Программа была полезна  для получения интересной информации и обмена опытом. Позитивная атмосфера”

Одна из целей конференции, которая ставилась перед её организаторами,  успешна достигнута.  А именно, 22 сентября 2011 года в 10 часов в Санкт-Петербурге встретились представители различных ветвей контроля, призванных, решать единую задачу — задачу обеспечения достоверности финансовой отчётности, сохранности
собственности и эффективности её использования, причём независимо от своей ведомственной принадлежности и подчинённости. Делегаты конференции не просто увиделись и познакомились, а обсудили между собой насущные актуальные вопросы и проблемы.

Оргкомитет постарался создать благоприятную обстановку и непринуждённую  атмосферу доверительного общения, позволившие каждому из гостей почувствовать себя полноправным хозяином большого значимого события.  При этом была исключена возможность отвлечения внимания участников на  второстепенные вещи, не связанные с главной темой конференции, тем самым специалистам была предоставлена возможность полностью погрузиться в рассматриваемые вопросы и получить массу полезной информации.

Крайне важным оказалось получить, размещённые слева отзывы от участников, имеющихза плечами многолетний практический опыт контрольной работы.  Находясь в гуще происходящих событий, не дистанцируясь от участников  организаторам конференции удалось почерпнуть для себя массу полезногодля развития данного масштабного Всероссийского проекта под названием: “Достоверность. Сохранность. Эффективность”.

7. Что понравилось больше всего:

“Ценность проведения конференции: Контакт с коллегами, общение, обмен мнениями. Новое:процедура проведения медиации”

“Спасибо организаторам за проведённое совместное мероприятие”

“В целом мероприятие понравилось. Надеюсь, что в будущем эта идея будет развиваться. Спасибо”

“Очень интересная необычная идея совмещения знаний 3-х видов контроля. Уверена, что Ваше начинание будет иметь результативное  продолжение”

На протяжении всей встречи организаторы постарались быть как можно ближе  к каждому, чтобы понять — что есть для него главное, а что второстепенное.  Общаясь, обсуждая различные вопросы организаторы учитывали точку зрения каждого по тому или иному вопросу. Порой трудно было согласиться с мнением конкретного человека, иногда хотелось просто изменить неверно занятую им позицию. Однако мы по праву считаемся с мнением каждого специалиста, где бы он не работал и какую должность не занимал.
Завершая конференцию участники прошли добровольное анкетирование на предмет их отношения к прошедшему мероприятию. Поскольку состоявшаяся  совместная встреча важна для обеих сторон (организаторов и участников) Оргкомитет счёл необходимым довести до широкой аудитории результаты анкетирования по ключевым показателям, отражающим качество события.

Несмотря, на выставленную участниками, хорошую оценку (4,5 балла) за деловую часть мероприятия, организаторы, усмотрели ряд моментов,  требующих внесения поправок в план подготовки следующей конференции.

Тот факт, что 95 % участников получили для себя ценную информацию, говорит о многом. Значит наша совместная встреча была правильной.

 

 

 

 

8. Дальнейшие перспективы:

Проектируя совместную конференцию больше думалось не столько о факте её проведения (уже история), а о дальнейшем развитии отношений с каждым участником, воспринимающих триединство слов — достоверность, сохранность и эффективность”, не как плакатный призыв, а форму стремления личными знаниями и собственным опытом, исполнением служебных обязанностей и применением полномочий всемерно обеспечивать на практике достоверность, сохранность, эффективность.

Конференция не заканчивается составлением итогового отчёта для участника. В целях развития продуктивных совместных взаимоотношений в ближайший год предстоит выполнить большой объём работы, включающий различные мероприятия, причём некоторые из них уже сейчас можно озвучить. Это Распространение обзорной практики по финансовому контролю, Передача современных технологий осуществления контроля, Обучение специалистов на курсах, семинарах и тренингах, Организация деловых встреч по определённой тематике, Проведение вэбинаров с распространением их материалов, Открытие свободного консультационного канала для решения вопросов.

9. Практические материалы:

Пленарная часть конференции представителей финансового контроля дала обширнейший материал прикладного характера, в первую очередь, в форме и обсуждений. Помимо упомянутых 10 докладов, в архиве Оргкомитета имеются материалы специалистов, по объективным причинам, не принявших участие в нашем мероприятии.

Формат отчёта не позволяет опубликовать содержание выступлений, поэтому доклады с отдельными комментариями будут направлены в адрес участника, как только будут подготовлены должным образом.
Участнику также будут высланы дополнительные материалы практической направленности для использования в повседневной контрольно-ревизионной работе и  список делегатов конференции с публичными контактными данными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *