Богатство русского языка

ЖаргонСуществует, как минимум, порядка 150 слов, используемых контролёром при изложении на бумаге установленных фактов нарушений и злоупотреблений. Так называемый, словарь ревизионных терминов, несколько облегчает работу по написанию документального акта ревизии, проверки. Если вы постоянный гость нашего ресурса, то скорее всего данный словарь используете в работе.

Одновременно имеется другой словарный запас, о существовании которого проверяющий в особых случаях, например,  при общении с проворовавшимся «субъектом», также должен знать.

Гуляя по просторам Рунета совершенно случайно набрели на подборку следующих выражений:

Артель — группа должностных и материально-ответственных лиц с отношениями, построеными на взаимном сговоре и круговой поруке.

Ассистировать — помогать за вознаграждение в хищении материальных ценностей.

Белое – официальное и вполне законное, в некоторых случаях гарантирующее полную невозможность доказать незаконность действий.

Воздух — недогруз материальных ценностей, существующих лишь на бумаге.

Кислород — свобода действий и отсутствие контроля, а его перекрытие означает лишение свободы действий и установление контроля.

Левак — то же самое, что и неучтенка.

Недовоз — недостача материальных ценностей при приеме, созданная искусственно и по взаимной договоренности поставщика и приемщика.

Недоразгруз — сознательная неполная разгрузка транспорта поставщика с целью вывоза недоразгруженных материальных ценностей за пределы предприятия.

Неучтенка — излишек материальных ценностей, который по каким-либо причинам или в результате каких-либо действий не числится на балансе предприятия.

Палевный – опасное и рискованное мероприятие.

Паленка – подделка или плохое качество.

Разбодяжить — незаконно смешивать что-либо с чем-либо ради наживы.

Спалиться – попасться и подвергнуться разоблачению.

Скинуть – избавиться от излишков или привести фактическое наличие в соответствие с бухгалтерским учетом путем незаконной реализации неучтенных материальных ценностей.

Схрон — потаенное место для сокрытия присвоенных материальных ценностей.

Чекист – лицо, реализующее поддельные или незаконные чеки.

Черная схема – непродуманные способы хищения с повышенными рисками и плохо подделанным документам.

Шевельнуть – подсуетиться, разузнать, проявить предприимчивость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *