Ревизор помощник руководителя

Ревизорский подходФинансовый контролёр, будь он профессиональным ревизором или аудитором, помимо своей основной обязанности как  уметь проверять, всегда должен быть готов к исполнению и другой. не менее важной функции, заключающейся в действиях по исправлению выявленных им нарушений и недостатков.

Хороший ревизор должен быть способен на создание комплекса мероприятий, направленных не только на устранение того, что им было вскрыто, но и, главным образом, на недопущение, не повторение подобных фактов в будущем. Такая формулировка, ставшая уже дежурной для любого ревизора, не очень-то и проста в практической реализации. 

Общеизвестно, что опытному проверяющему установить намного легче, чем придумать упреждающий «комплекс мероприятий». Не просто формального плана для служебной отписки и снятия с себя данной обязанности, а по-настоящему эффективный комплекс мероприятий. Придётся, как иногда говорят «посушить мозги» прежде чем родится действенный документ.

Ну и конечно, настоящий ревизор может вложить часть собственного опыта в голову проверяемого «субъекта» для того, что бы последний не допускал, хотя бы в своей дальнейшей работе, нарушений аналогичного характера. Любая проверка это с одной стороны новый дополнительный ревизионный практический опыт для контролёра и большая школа («как нельзя делать») для подконтрольного «субъекта». При этом и первый и второй всегда в плюсе. Исходя из сказанного мы, ревизоры, всегда очень внимательны, осторожны в вопросах делового консультирования, практической помощи и разного рода подсказок и советов в адрес «субъекта», зная о существовании врачебного постулата «не навреди». Вместе с тем, задача ревизии, проверки и даже инвентаризации есть реальная помощь руководителю, менеджеру,  бухгалтеру. И здесь главное не уличить должностных лиц за допущенные им факты нарушений, пусть даже злоупотреблений, а сделать всё возможное, что способно улучшить финансово-хозяйственную деятельность подконтрольного «субъекта».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *