Фотофиксация

фотофиксация злоупотреблений09:23 12/02/2013

Возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» и других лиц. Их обвиняют в хищении вверенного чужого имущества путём растраты. В результате их действий было совершено хищение 23 801 100 рублей, выделенных государством из бюджета на развитие «Сколково».

Их обвиняют в хищении вверенного чужого имущества путём растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Основание для возбуждения дела – материалы Счётной палаты РФ и ФСБ России.

По данным официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, 3 года назад Фонд создал дочернюю компанию ООО «ТФК Сколково», в задачу которой входило оформление таможенных грузов, которые предназначались для развития наукограда.

Кирилл Луговцев контролировал финансовую деятельность компании. Бюджетные средства потратили на помещение для ТФК, которое было взято в аренду у компании «Ника», принадлежащей родителям Луговцева.

Как сообщает сайт СКР, договор аренды составили таким образом, что все деньги перечислялись авансом за 3 года вперёд и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения. Хохлов и Луговцев решили оплатить капремонт арендованного здания.

Таким образом, по версии следователей, в результате действий Хохлова, Луговцева и других лиц было совершено хищение 23 801 100 рублей, выделенных государством из бюджета на развитие «Сколково».

Кроме того, за два года существования ТФК, штат которой составлял порядка 10-ти человек с зарплатой от 300 до 600 тыс. рублей ежемесячно, была проведена лишь одна таможенная операция.

В рамках дела в данный момент проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств хищения, других эпизодов и лиц, причастных к его совершению.

Также будет тщательно проверена деятельность других руководителей Фонда и чиновников Минфина, которые контролировали расходование бюджетных денег, выделенных Фонду на реализацию инновационного проекта «Сколково».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *