Хищение в отрасли

атомный-весВысокопоставленные чиновники Министерства обороны РФ причастны к хищению 190 миллионов рублей, выделенных на развитие ядерного оружейного комплекса РФ. Факт хищения установили сотрудники Главного управления экономической безопасности МВД России.

Командиром воинской части были заключены государственные контракты с коммерческой фирмой на проведение комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию малобазовой сейсмической группы пункта наблюдения, а также ввод в эксплуатацию кабельной линии электропередач для одной из воинских частей в Красноярском крае.

«Согласно госконтракту, на счет коммерческой фирмы Министерство обороны РФ перечислило денежные средства в полном объеме — более 260 миллионов рублей. Однако на момент проверки выявлено, что строительно-монтажные работы выполнены лишь частично на общую сумму не более 70 миллионов рублей», — сообщили в Управлении.

При этом командиром войсковой части и начальником инженерно-технического управления Главного управления Минобороны были подписаны все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию.

В отношении командира войсковой части возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч.1 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»). В отношении начальника инженерно-технического управления Главного управления Минобороны России и генерального директора коммерческой компании — по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Руководитель Главной военной прокуратуры Сергей Фридинский сообщил, что по итогам 2011 года ведомство выявило «заоблачные и даже космические» масштабы хищений и злоупотреблений, совершенных высокопоставленными армейскими чиновниками. С начала 2011 года выявлено 250 случаев взяточничества, а ущерб от преступлений коррупционной направленности превысил три миллиарда рублей.

По данным военных прокуроров, только в результате одной аферы, совершенной бывшим руководством одного из ФГУПов, государство недосчиталось почти 700 миллионов рублей. В ходе обыска дома одного из фигурантов этого дела было найдено около 20 миллионов рублей. Подозреваемый честно признался следователям, что просто не придумал, как их потратить.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *